Вы здесь

8 медалей: и все наши!

штанга

11 апреля в столице завершился чемпионат Европы по тяжёлой атлетике. Девять дней любители спорта и болельщики не отрывались от происходящего по телевизору, ведь в чём, как не в тяжёлой атлетике наши спортсмены не уступают лучшим из лучших европейским чемпионам. И на этот раз наши спортсмены нас не подвели, они выступили успешно на домашнем чемпионате, и ушли домой не с пустыми руками. Золотые медали с чемпионата унесли Андрей Арямнов, Виталий Дербенев и Анастасия Новикова. Бронзовыми наградами могут похвастаться Ольга Княжище, Николай Черняк, Валентина Ляховец, Шемшат Туляева и Николай Новиков.

Последнее золото белорусская команда заполучила в последний день соревнований. Выиграл его Андрей Арямнов в категории до 105 кг. В сумме двоеборья Андрей поднял 420 кг (рывок — 195 кг, толчок — 225 кг). Второе и третье места заняли российские спортсмены Дмитрий Клоков (185+224) и Владимир Сморчков (193+215). Белорусскому тяжелоатлету Михаилу Авдееву досталось 6-е место с результатом 394 кг (179+315).

В последний соревновательный день в заключении всей программы чемпионата Европы в категории свыше 105 кг представителями Беларуси были Дмитрий Ворник и Евгений Жерносек. В итоге Ворник занял 5-е место с общей суммой 407 кг (186+221), Жерносек стал 8-ым с результатом в 391 кг (177+214). Золотая медаль в данной категории попала в копилку россиян, а именно на счёт Евгения Чигишёва — 440 кг (205+235), второй - Рубен Алексанян из Армении — 432 кг (195+237), а третье место занял немец Маттиас Штайнер — 426 кг (190+236).

Однако завершился в воскресенье чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Минске победой сборной России .

Поздравляем наших спортсменов с отличными результатами!