Аспирантов с каждым годом всё меньше

аспиранты

Количество молодых людей, которые хотят заниматься научными исследованиями, в Беларуси уменьшается. Аспирантура и докторантура теряют свою популярность, которая наблюдалась в прежние годы.

Министр образования Александр Радьков сказал на коллегии министерства, что в 2008 году был недобор в аспирантуры вузов Минска. Чиновник назвал это «колоссальной проблемой».

На самом деле, ничего удивительного в этом не видно. Студентам всё труднее сдавать сессии на высокие оценки: и программы меняются, и необходимость подрабатывать мешает уделять много внимания учёбе. Точно так же после окончания университета многим не хочется терять время на образование, люди стремятся зарабатывать на жизнь. А преподаватели в вузах, несмотря на устоявшееся мнение, получают сегодня не так уж и много.

Виноваты в недостатке аспирантов и профессора, которые не стремятся руководить научной работой юных подопечных. Министр образования сказал, что будет стимулировать их экономическими методами, лишая надбавок «за звание».

Отправить комментарий

  • Доступные HTML теги: <img> <p> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
 __  __  __  __   ____    _       _        ___  
\ \/ / | \/ | | _ \ | |__ | |__ ( _ )
\ / | |\/| | | | | | | '_ \ | '_ \ / _ \
/ \ | | | | | |_| | | |_) | | | | | | (_) |
/_/\_\ |_| |_| |____/ |_.__/ |_| |_| \___/
Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.