На днях, наш собственный корреспондент в Пекине, студент Минского государственного лингвистического университета сообщил поразительное известие: «Мы замерзаем! В Пекине выпал снег и все стремительно бросились покупать зимние вещи, ведь зиму никто не ждал». И, правда, за день до резкого похолодания в столице Поднебесной было очень тепло, однако в тот день вечером стало холодно и пошёл дождь, а ночью – снег! Температура упала очень быстро, и не только белорусские студенты были в шоке, но и сами китайцы этого не ожидали. Так что же произошло?
Уже на протяжении длительного времени наши ребята в Пекине сообщали о невыносимой сухости в китайской столице. Но не они одни замечали небывалую осеннюю засуху. Китайские учёные пытались найти скорый выход из этой ситуации, и, наконец, решили стимулировать выпадение осадков путём распыления в атмосфере специальных химикатов. Однако, из-за сочетания химикатов с холодным атмосферным фронтом, вместо дождей начался снегопад, причём настолько сильный, что у пекинских коммунальных служб за раз возникло множество серьёзных проблем.
Во что вылились эксперименты с природой? Более сотни задержанных и несколько и вовсе отмененных международных и внутренних авиарейсов, перекрытые паромные переправы, закрытые скользкие горные дороги в пригородах столицы, затраты средств на уборку обильно выпавшего снега – не факт, что эти затраты сопоставимы с теми, что были отпущены на получение этих осадков.
Китайские власти передают официальное предупреждение о столь плохой погоде и просят, обратить внимание на своё здоровье, а также теплее одеваться. В Поднебесной проблема пандемичного гриппа H1N1/09 или свиного гриппа также велика и существенна, поэтому мы надеемся, что все белорусские граждане, постоянно проживающие либо обучающиеся по обмену в Пекине не замёрзнут и не заболеют!!!
И напоследок, личное мнение нашего корреспондента в Китае: «Выйдя ночью на улицу, мы увидели снег, очень обрадовались. Было ощущение радости за мексиканцев, которые редко его видят, и им было холодно, но они безумно весело играли в снежки и лепили снежную бабу».

非常有意思!
非常有意思!
так что, зиму специально
так что, зиму специально запустили? здорово
Всем нашим, кто там - Приветы!
а так хочется, чтобы завтра
а так хочется, чтобы завтра запустили лето..
прикольненько))))) В Пекине
прикольненько)))))
В Пекине снег,а у нас иногда еле-еле срывается и то такой маленький....
Для китайцев,наверное, все это неожиданно,они там все наверное в шоке
в Китае хотели дождей, а
в Китае хотели дождей, а получили снег!
а в Москве хотят, чтобы снег не шел этой зимой вообще, дабы экономить на чистке улиц от снега. чем это закончится??!даже страшно предроложить))
бедная природа, но нельзя же над ней так издеваться!
Отправить комментарий