Что объединит Минск с Веной и Амстердамом?

Амстердам

Не пугайтесь, ничего кардинального с нашим городом в ближайшее время не случится. По крайней мере, никаких перипетий не планируется. Просто в столице может появиться некая особенность, которая позволит провести аналогии с Амстердамом, Веной и столицей наших восточных соседей — Москвой.

Речь идёт о музейном квартале, который планируется возвести в Минске в 2011-2017 годах. Концепция этого монументального проекта уже создана и даже одобрена на высшем уровне. Дело за главным — приступить к воплощению задумки в реале.

Основой для создания квартала призван стать Национальный художественный музей Беларуси, который сейчас располагается в трёх зданиях — по улицам Кирова и Ленина. Помимо непосредственно выставочных площадей, в его комплекс входят административные и технические здания, а также хранилище фондов. Несмотря на то, что несколько лет назад музейный комплекс обогатился новым зданием, проблемы с нехваткой площадей для выставления всего того богатства, которым обладает музей, остались. Судите сами — сейчас в его залах выставляется даже менее 10% экспонатов. В стороне остаются коллекции икон и русской графики, образчики декоративно-прикладного искусства Беларуси и ещё масса уникальных вещиц.

Для того, чтобы воплотить задуманное в жизнь и превратить столицу в ещё один музейный центр, нужно сделать очень многое — не зря на это отводится немалое количество времени. В плане работы — реставрация зданий, проектирование новых сооружений и пристроек, приспособление ряда зданий под нужды музея. К примеру, общага на Карла Маркса имеет все шансы стать местом для экспозиции музея и магазинов сувениров, а к главному корпусу планируют пристроить мансарду.

Некоторые скептики недоумевают — зачем мол Минску тратить средства на какие-то культурные новшества, когда на дворе валютный кризис и прочие проблемы. Но мы не согласимся со скептиками, и вот почему.

Во-первых, вкладывание средств в развитие культуры — это весьма дельные инвестиции, потому как потом можно получить неплохие дивиденды в лице культурных и образованных людей, самое главное — молодёжи. Во-вторых, у нас будет новая возможность для позитивного досуга. Подумайте, даже сейчас, чтобы познакомиться с экспонатами музея, нужно немало времени, а с расширением музейных горизонтов возможности для культурного самосовершенствования расширятся до небывалых размеров. В-третьих, это привлечёт туристов. В-четвёртых, банально приятно, когда твою столицу сравнивают в позитивном плане с красивейшими городами Европы.

Отправить комментарий

  • Доступные HTML теги: <img> <p> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
                      _____    __     _       ____  
_ __ ___ _ _ | ___| / /_ | |__ / ___|
| '_ ` _ \ | | | | | |_ | '_ \ | '_ \ \___ \
| | | | | | | |_| | | _| | (_) | | |_) | ___) |
|_| |_| |_| \__, | |_| \___/ |_.__/ |____/
|___/
Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.