Вы здесь

Холодная весна 2008-го

Вчера белорусская оппозиция устроила первую весеннюю проверку властям, отпраздновав 90-летие со дня образования Белорусской Народной Республики. Действия обеих сторон оказались прогнозируемыми. Однако без задержаний и «скорой помощи» пострадавшим все равно не обошлось.

Следует честно признать, что некоторое «потепление» со стороны власти к БНР все же есть. Если раньше исторический факт рисовался исключительно в чёрных тонах, то сейчас его хотя бы признают: в редакции «Советской Белоруссии» по этому поводу был проведён «круглый стол», а в воскресенье вечером фильм о Белорусской Народной Республике показал Первый национальный телеканал. Накануне мероприятия сложилось впечатление, что это историческое событие решили отпраздновать даже как-то по-особенному. Во многих минских школах, например, несмотря на каникулы, прошли родительские собрания.

– Классная руководительница собрала нас и сообщила, что 25 марта в 18.00 для детей будет специально устроена дискотека, – сообщила мама ученика одной из минских гимназий. – Было сказано, что дискотеки пройдут по всем учебным заведениям столицы и явка обязательна. Учительница непрозрачно намекнула, что если кто-то из детей будет замечен на «запрещённом» мероприятии, то будет моментально отчислен из гимназии.

Как оказалось, в различных учебных заведениях фантазия педагогов работала по-разному. В некоторых школах в этот день объявили «школьный лагерь с трёхразовым питанием», а где-то просто пригрозили. Понять учителей можно. Педагоги получили негласное распоряжение максимально занять детей 25 марта. И в самом деле: праздник – значит, праздник для всех!

Благодушно был настроен накануне акции и министр внутренних дел Владимир Наумов, заявивший, что «мы, как всегда, расположены к самым мирным и конструктивным действиям. Сейчас предпринимаем все усилия разъяснительного и предупредительного характера относительно того, что есть разрешённый маршрут проведения этой акции».

Маршрут для оппозиции был обозначен традиционный: Академия наук – площадь Бангалор. Правда, организаторы акции не скрывали, что народ может прийти на площадь Якуба Коласа. «Все будете на Окрестина», – предупредила организаторов городская милиция.

Впрочем, сами организаторы на такие традиционные акции обычно так же традиционно не доходят. Их пытаются изолировать ещё на подступах, что, собственно говоря, было сделано и на этот раз. Многих лидеров оппозиции под разными предлогами задержали ещё до акции.

Хотя если откровенно, то рассчитывать на её многочисленность не приходилось. Во-первых, организаторам «помогла» мерзкая погода (передали даже штормовое предупреждение). Во-вторых, сами политики признавали, что о Дне воли многие люди (даже потенциальные посетители таких мероприятий) не слышали.

«Оппозиция очень слабо подготовилась к празднованию 90-летия БНР, – честно признался заместитель председателя Партии БНФ Алесь МИХАЛЕВИЧ. – Есть большие недоработки по информированию населения».

«Подготовка заключается в информировании общественности, а информация сегодня идёт только через интернет и несколько оставшихся малотиражных газет или через наклейки, – добавляет политик Николай СТАТКЕВИЧ. – Конечно, саму подготовку я расцениваю как недостаточную, но это – дата, о которой политически активная часть населения знает».

Политически активной части населения собралось в общей сложности около двух тысяч человек. Подсчитать всех не представлялось возможным, поскольку ещё до объявленного места сбора колонна разделилась надвое.

Одна часть митингующих пыталась прорваться на площадь Якуба Коласа, другая окольными путями направилась к Академии наук. Надо сказать, что к этому времени ни наземный общественный транспорт, ни метро на Якуба Коласа уже не останавливались. На подходе к площади стояли заградительные кордоны милиции, а во дворах дежурили бойцы полка милиции специального назначения. Не пропускали даже простых минчан, которые после работы шли домой.

– Не положено, – извинялся милиционер, ёжась от холодного ветра. Именно на подходе к площади и произошли первые стычки, когда демонстрантов попытались раздробить на группы. Не обошлось без арестов и «скорой помощи».

В 19.00, когда уже темнело, возле Академии наук некоторые начали расходиться, кого-то оттесняли спецназовцы... В 20.00 стали расходиться и остальные.

Очередная акция закончилась. И прошла она, как и предполагалось, по старому сценарию как милиции, так и оппозиции. Невольно создалось впечатление, что они вместе его и пишут.
© Сергей Березин -Ёж

Аватар пользователя Алиса Ш.

А мне кажется, что сценарий уже давно написан. И каждый следующий митинг - всего лшь репетиция...

Аватар пользователя Гость

и опять внешняя стоянка на коммунистической?;)
ою-976