Вы здесь

Белорусский государственный технологический университет - БГТУ

1930 – год основания университета. И уже через три года – в 1993 году - присвоен статус ведущего высшего учебного заведения в лесной, химической и полиграфичнских отраслях.

Ректор БГТУ – профессор Жарский Иван Михайлович.

Не зря в ВУЗе обучается 10 950. На 10 факультетах:

  • Лесохозяйственный факультет
  • Факультет технологии и техники лесной промышленности
  • Факультет технологии органических веществ
  • Факультет химической технологии и техники
  • Инженерно-экономический факультет
  • Факультет издательского дела и полиграфии
  • Заочный факультет
  • Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
  • Факультет общественных профессий
  • Факультет доуниверситетской подготовки

На базе ВУЗа имеется ассоциированный международный центр ЮНЕСКО по химии и химическому образованию. И многое другое.

Адрес: 220050, г. Минск, ул. Свердлова, 13 а, Республика Беларусь

Телефон: (8-017) 226-14-32, 227-63-75 (приёмная комиссия)

Факс: (8-017) 227-62-17, 226-10-75

E-mail: root@bstu.unibel.by

Web-site: www.bstu.unibel.by

Проезд: (от ж/д вокзала) трол. 3, 5, 20, 16 авт. 43, 52, 102 до ост. «ул. Свердлова».

Аватар пользователя bmngk

Аспиранты на 5 курсе помогите по лабам микробиологии откликнитесь

Аватар пользователя катерина

левицкий обращается со студентами как со скотиной, обзывается, орет, ненормальный какой- то
специалистов он, конечно, готовит,но они получают 200 у.е.

Аватар пользователя влад

Люди а на химфаке преподы сильно звери?Просто собирался в этот ВУЗ поступать.

Аватар пользователя Виктория

Окончила в 2009 году. Факультет ТОВ - заочка.В целом ВУЗ - не плохой.Преподаватели в своем большинстве - просто ужас, особенно кафедра физической и коллоидной химии. Петров Г.В. давал клички студентам, т.е."целка", "короткие ножки", и это еще не самые оскорбительные. Очень сильно с ним поругалась, думала вылечу из ВУЗа.Такие преподы очень сильно подрывают престиж и авторитет универа. Знания получила не плохие,работу получила, только благодаря этому ВУЗу. Многие наниматели, в требованиях к кандидату пишут - диплом БГТУ.Студентам 1-ый, и 2-ых курсов, а также абитуриентам (особенно колхозникам) совет: 1.разговаривайте либо на чисто русском языке, либо на чисто белорусском языке,иначе преподы будут валить вас, даже если вы супер - вундеркинды по предмету.2. Не бойтесь отвечать преподам, в ответ на оскорбления, т.е. культурно ставить на место.3.Не бойтесь декана - Саковича А.А., потому что он супер-декан и суперпрофессионал, и просто замечательный человек! И поверьте, проректоры, деканы,сам ректор и знать не знают, что творится на кафедрах.Потому что все боятся!Ничего не бойтесь. старайтесь, учитесь, и все у вас получится!

Аватар пользователя Цветочек

дорогие абитуриенты!!! не за что не поступайте в БГТУ!!! общагу вам все равно не дадут!!! за каждый мелочь - выговор!!! а это повод отказать в общаге!!! магистрантов селят по 5 человек в комнату!!! живем как гастербайтеры!!

Аватар пользователя User

скажите какие предметы на кафедре туризма!

Аватар пользователя Tosha

В следующем году хочу поступать на факультет ИДиП (редактор-технолог). Хотелось бы узнать мнения об этом факультете и ВУЗе в целом.

Аватар пользователя окончили ранее

Учиться по разному и тяжело и легко в зависимости от специальности. Преподы разные есть оч. хорошо относящиеся и объясняющие есть похуже есть плохо. Но это и в других универах так же. Все зависит от того, что нужно.
Лесхоз, СПС в РБ без альтернативы, т.к. ГГУ или Пинск в разы хуже готовят. Туризм не хуже чем в БГУ и дают те же предметы плюс экотуризм.
Лесной комплекс - мебель, плиты и т.д. только здесь.
Химики здесь сильная поэтому и оч. тяжелая. плюс преподы разные, но научиться оч. качественно всем хим. спец. можно, если хотеть и иметь немного мозгов. Слабым или не разворотливым здесь оч. тяжело.
Полиграфия только здесь.
Экономика средняя, но не хуже чем у многих других универах - а главное промыщленная с упором на лесной или химический комплекс.

Аватар пользователя Snappy

В этом году хочу поступать на Лесохозяйственный факультет (инженер садово-паркового строительства). Хотела бы узнать мнения об этой специальности и об этом факультете.

Аватар пользователя Макс

решил поступать в БГТУ, от комментариев голова тупеет, но все же, хочется получить ответ, если я поступаю на специальность технология деревообрабатывающих производств, смогу ли я потом перевестись на биотехнологию? если да, то через сколько: год, два?

Аватар пользователя студент бгту

Идите в туман ленивые жопы!!!!если лень учиться,или мозгов нехватает, то нефиг тут писать всякую бредятину!!!!

Аватар пользователя ната

в поисковике набрала "самый плохой универ в беларуси", извините

Аватар пользователя гость

В следующем году хочу поступать на факультет ИДиП (редактор-технолог). Хотелось бы узнать мнения об этом факультете и ВУЗе в целом.

Аватар пользователя Даниил

Подскажите пожалуйста, легче все таки самому съездить и побегать поспрашивать или есть другой способ?

Аватар пользователя GoGoDancer

Насчет универа могу сказать только одно. Если ходить на все пары и хоть что то с пониманием делать то все будет ок. А если не ходил весь сем. то придется побегать и допускаться. Тут весомую роль играет посещение. если ты даже просто приходил что бы тупо посидеть то считай уже зачет, экзамен на 70 % сдан. а если нет то считай придется побегать до марта. Лайт универа в том что 5 неявок это намного лучше 3 двоек. В принципе попадаются преподы которые и сразу ставят. А есть те которые пока не расплавят тебе мозг, не успакоются. и жаль что с этим ничего не поделаешь. Так что если кому это интересно , то поступайте в жизни понадобится все что приобрел в Белорусском Государственном Технологическом Университете (дача взяток,выход из тяжелых ситуаций) перечислять можно долго но все же универ не плохой. =)

Аватар пользователя Настя

Хочу поступать в этом году. Как обстоят дела на химической кафедре? Отзовитесь кто-нибудь

Аватар пользователя natalia//////

собираюсь в этому году поступать на технологию лекарственных препаратов,посоветуйте стоит ли?или лучше в бгу химфак?

Аватар пользователя первокурсница

Заканчиваю первый курс в БГТУ(ИЭФ).
рада, что поступила сюда. Этот ВУЗ не для слабаков, не хотите учиться, идите в БГЭУ или БГУ, там можно забивать, потому что там не получают такое количество знаний, как в БГТУ. В БГТУ получаешь не только знания, но и хорошую школу жизни. Преподы нормально все объясняют, что то недослышал- есть бесплатные консультации, которые спокойно можно посещать и уточнять все интересующие вас вопросы. Всем первокурсникам дают общагу. хотите получать каждый год-участвуйте в студенческой жизни

Аватар пользователя Марго

Кто- нибудь из тех, кто окончил или учится на данный момент в БГТУ, помогите разобраться. Хочу поступить в БГУИР на факультет компьютерных систем и сетей, но проходные баллы просто нереальные (330-360 на платное) и, честно говоря, мало вериться, что поступлю. Как запасной вариант выбрала БГУ (194-280 проходные баллы) и БГТУ (факультет информационных технологий и управления), где проходной балл на б/п 280, что настораживает. Отзывы о ВУЗе разные, к тому же здесь в основном пишут люди с других факультетов. Хотелось бы все-таки внятно услышать о факультет информационных технологий и управления. Стоит ли вообще рассматривать этот ВУЗ в качестве запасного? Качественно ли готовят программистов?

Аватар пользователя 3vEPo6oU

Сейчас я учусь в БГТУ на 1 курсе на факультете ТОВ. Уже до того, как начал учиться, обратил внимание, что в этом ВУЗе очень много минусов. Мне тут учиться категорически не нравится.
Минусы:
- 2 смена (я эту смену в школе не любил и здесь категорически не люблю. Например, в школе, когда учился на 2 смене: если я стихотворение наизусть на 1 смене отвечал на одни 9 и 10 баллов, то на 2 смене только максимум на 6 баллов). Некоторым нравится 2 смена просто потому, что человек хорошо высыпается ( для некоторых это плюс в этом ВУЗе). Учиться на 2 смене - это просто настоящий ужас. Прихожу я даже в 10 часу вечера иногда, и вы думаете, что я буду чем-то заниматься из уроков. То вы глубоко ошибаетесь: у меня голова вообще не работает, голова совсем устала (особенно последняя пара).
- Изучение школьных ненужных для ВУЗа предметов. Здесь я вообще не понимаю, зачем в ВУЗе изучать школьные предметы (история, информатика, черчение, иностранный язык). А если, извините, сюда поступит человек, которому не 17-18 лет, а, например 25 лет. И что, он будет изучать. Он сразу поймет, что здесь делать нечего. Мне самому 21 год. Я поступил сюда просто, потому что не после окончания колледжа, не дали направление на работу. Я даже не знал, как мне поступить в этой ситуации: или искать другую работу, или поступать в ВУЗ. Поступил я в ВУЗ и тут сразу такое. Вместо того, чтобы изучать спецпредметы, нужно школьные предметы изучать? Человек сюда пришел, чтобы получать знание и применятьих на практике.
- Долгий срок дневного обучения. Учиться 5 лет здесь бессмысленно.
- Нету дневного сокращённого обучения. Заочное сокращенное обучение здесь есть.
- Плохая подготовка специалистов к выпуску.
- Нехорошие преподаватели. Здесь мне нравятся только по химии (лекции читает Малашонок) и информатика (Колесников) ну и еще более менее математика (Яроцкая). Остальные плохие, особенно по истории (Рассадин): иногда нехорошими словами ругается.
Так что, я забираю отсюда документы и пойду поступать в Академию МВД РБ.
Категорически не советую сюда поступать. Забудьте про этот ВУЗ.

Страницы