Вы здесь

Совсем скоро начнётся отлов бродячих животных

отлов бродячих животных

Бездомные животные. Проблема остаётся актуальной. Даже для столицы. Четвероногие бродяги нередко бросаются на горожан. Так за прошедший год в лечебные учреждения города обратились 879 минчан, пострадавших от зубов бездомных животных.

В нынешнем году такая операция уже проводилfсь. И было отловлено 626 собак и 146 котов. (За прошлый год эта цифра доросла до 2 720 и 2 792 соответственно). Но от горожан вновь поступили жалобы. Поэтому предприятие «Фауна города» в очередной раз собирается выехать «на охоту».

А Владимир Реентович – генеральный директор ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» - сообщил, что предприятие «Фауна города» планирует в ближайшие сроки дополнительно закупить три автомобиля. Это позволит в более короткие сроки выполнять заявки горожан по отлову бродячих животных.

На сегодняшний день в распоряжении предприятия семь автомобилей. И это позволяет отвечать на заявки минчан в трёхдневный срок. Сейчас данный срок уменьшится. Возможно, это поможет спасти путников от нежданных нападений.

Аватар пользователя silverfog

имхо, для решения таких проблем нужно работать с людьми, а не тлько ловить животных. ведь эти животные когда-то были домашними - а потом оказались на улице. если для того, чтобы завести, скажем, собаку, нужно будет брать какую-нибудь лицензию, этим не будет заниматься тот, кому нужна игрушка на месяц - только тот, кто заинтересован в этом. а такие люди не выгоняют своих питомцев на улицу.

Аватар пользователя Алиса Ш.

в Европе этот способ давно в деле. Причём, работает. Почему у нас нет... Наверно, ни у кого нет времени заниматься "ерундой". Кого винить? Опять СССР?

Аватар пользователя RikkiTikkiTavvi

Произведем несложный подсчет: за прошлый год отловлено 5512 собак и котов.В году примерно 240 рабочих дней, т.е. в день ловится примерно 23 зверушки. У предприятия 7 машин. Каждая машина в день поймала 3-4 зверушки. Зачем предприятию еще 3 машины? Те, что уже имеются, явно не перегружены.

Аватар пользователя Алиса Ш.

но они ведь не каждый день выезжают за зверушками. За это платить больше придётся

Аватар пользователя Fotisa

Ну бродячие собаки - это да, это опасность. Но коты? Пусть уж лушче при доме живут бродячие коты, чем крысы.
Возле наших домов живет стайка кошачьих. Некоторые из них явно были когда-то домашними, некоторые уже родились "на улице". Многие жильцы их подкармливают. Некоторые кошки явно стремятся к контакту с людьми, некоторые - наоборот, опасаются. Хотя на "кис-кис-кис" тоде прибегают. И ни разу не слышала, чтоб кто-то жаловался, что на него напала стая бродячих кошек.

Аватар пользователя Алиса Ш.

но ведь и коты могут переносить болезни. Да, согласна с Вами насчёт крыс. Это плюс котов.

Аватар пользователя Гость

коты крыс не трогают!!! они вместе живут в подвалах!!! пользы от котов ноль, а вреда много...читайте специальную литературу!!!

Аватар пользователя Гость

вот уроды!!!!!!!!! вас бы туда в эти мешки или укол такой влепить тогда бы по-другому запели !!!скоты !!! ой блохи покусали! нежные очень?да из-за таких как вы начинаешь ненавидеть все человечество

Аватар пользователя Гость

Коты по данным института экологии переносят 374 заболевания. крысы живут вместе с котами, но от котов огромное количество блох, постоянно появляющиеся в квартирах первых этажей.если покусали блохи - 100% будут глисты, от которых трудно избавиться!!! моча котов - сплошной сероводород, очень вредный для дыхания людей. дети, переболев, остаются лысыми после контакта с дикими котами! и вы по-прежнему, считаете, что всё это безобидно?!

Аватар пользователя Алиса Ш.

и за это их "под пули"? Жестоко...

Аватар пользователя Гость

Жестоко было их выбрасывать на улицу... Но означает ли это, что мы должны из жалости рисковать не только здоровьем, но и жизнями себя и наших детей. Люди, что тут обсуждать? Бешенство у людей, как и у животных неизлечимо! Хотите умереть из жалости к несчастному коту или собаке? Я - нет.

Аватар пользователя Татьяна

Вы увы умрете от своей жестокости.

Аватар пользователя Тата

Чем больше узнаю людей,чем больше люблю животных! Не будьте такими жестокими!