Вы здесь

Три года «несвободы» за соляную кислоту

соляная кислота

Предприимчивость — качество, присущее, пожалуй, большинству представителей славянских народов. Где она только не проявляется — и на рабочем месте, и в бытовой жизни… Как тут не вспомнить знаменитые фразы из популярного сериала «Наша Раша»: «Это наши женщины придумали делать эпиляцию, прыгая через костёр», «Это мы увеличиваем вместимость мусорных вёдер при помощи ноги», «Это мы придумали заваривать 1 пакетик чая…трижды» и т.д. Но это, что называется, шуточки.

Отставив юмор в сторону, заметим, что иногда от собственной гипер-предприимчивости можно и пострадать. Как, например, это произошло с 60-летним минчанином.

А мужчина всего-то решил подзаработать. Правда, выбрал он для этого несколько неоднозначный путь. В ноябре прошлого года он отправился на рынок «Ждановичи», но не за одеждой или продуктами, а за… тремя литрами соляной кислоты.

Для справки: соляная кислота — раствор хлороводорода в воде; сильная одноосновная кислота. Это едкое вещество, при попадании на кожу вызывает сильные ожоги. Особенно опасно попадание в глаза. При открывании сосудов с соляной кислотой в обычных условиях образуется туман и пары хлороводорода, которые раздражают слизистые оболочки и дыхательные пути.

Нет, никаких научных экспериментов мужчина проводить не собирался. Кислоту он покупал исключительно корысти ради — активно искал в столице каналы сбыта опасной продукции. Понятное дело, реализовать весь товар сразу возможным не представлялось. Но минчанин вопросами безопасного хранения кислоты не озаботился, и держал товар в своей квартире в жилом многоэтажном доме. С перевозкой он тоже особо не мудрил — вещество мужчина транспортировал в общественном транспорте, подвергая угрозе жизнь и здоровье ничего не подозревающих людей.

Но, видимо, природной предприимчивости гражданину не хватило — уже в январе он был задержан при попытке реализации товара. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 333 УК РБ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ». Вина подсудимого была доказана, и теперь его ожидает трёхлетний срок в местах «не столь отдалённых». Немалая цена за предприимчивость…

Аватар пользователя HUK

Нельзя за это садить людей.Нельзя.Кислота применяется многими людьми для травления плат и для акумуляторов ...придёт время....И МЫ ПОСАДИМ ТЕХ КТО САДИЛ ТАКИХ ЛЮДЕЙ.Найдём каждого.Фамилии в протоколах остались.Я,доступно объяснил?Спасибо.

Аватар пользователя R2D2

В Белорусии мусорьё работает для галочки - надо улучшить статистику - посадят за любую мелочь, надо битой по башке объяснять таким чрезвычайно ретивым за что нужно садить, а за что нет. Быдло в погонах.

Аватар пользователя позитив

Надо с поллитра, бумажные клопы уже и в банку влезли.