Вы здесь

Посольство Палестины в Минске

Палестина

Информация о стране

Палестина является областью на Ближнем Востоке (Западная Азия).

Если верить Библии, переселившиеся сюда во 2 тысячелетии до н.э. евреи называли эту область Ханааном, а её обитателей ханаанеями. А вот у древних египтян основным наименованием этой земли было Рецену (Ретену), прилагали они к ней и названия Пуенет (Пунт) и Тонетер (Божья земля). По-древнегречески же страна называлась Келесирия (Южная Сирия).

Тем не менее, название «Палестина» происходит от «Филистия». Или, если переводить дословно, заселённая в древности филистимлянами.

Палестина исторически делится на следующие географические области:

  • Прибрежная (к Средиземному морю) равнина,
  • Галилея (северная часть),
  • Самария (центральная часть, севернее Иерусалима) и Иудея (южная часть, включая Иерусалим),
  • Заиордания (Трансиордания) — восточный берег Иордана.

Этими географическими понятиями оперирует, в частности, Библия. В настоящее время территорию Самарии и Иудеи в русскоязычных источниках принято называть «Западный Берег реки Иордан».

Контакты

Адрес: г. Минск, ул. Олешева, 61, Республика Беларусь
Телефон: (017) 237-10-87, факс: 237-10-96

Информация взята с сайта Википедии

Аватар пользователя http://carshelp.by/

Палести́на (араб. فلسطين‎‎ — Филястын, от арам. פלשת — Pelešet, ивр. ‏ארץ ישראל‏‎‎‎ — э́рец Исраэ́ль) — историческая область на Ближнем Востоке, охватывающая примерно территорию современных Сектора Газа, Израиля, Голанских высот, Западного берега реки Иордан, Иордании, части как Ливана, так и Сирии, от Сидона на побережье Средиземного моря до Дамаска в северной её части, и от Рафиаха до залива Акаба — на юге. Синайский полуостров, как правило, считается отдельной географической зоной[1].