Вы здесь

Роскошная усадьба Ваньковичей открылась для посетителей

На этой неделе после реконструкции наконец-то открылась для посетителей усадьба Ваньковичей. Этого события жители столицы ждали с нетерпением: многим любопытно было узнать, как будет выглядеть старинный особняк, на преображение которого ушло $ 10 млн. Восстановительные работы вела компания «Юнис Ойл».

Усадьба Ваньковичей находится на пересечении ул. Филимонова и ул. Парниковая. Когда-то это строение принадлежало известному белорусскому дворянскому и шляхецкому роду Ваньковичей. Именно в этой усадьбе прошло детство художника-романтика Валентия-Вильгельма Ваньковича, позже он создавал в этом доме свои работы. К слову, этот художник стал по-настоящему яркой персоной в белорусском искусстве XIX столетия: он был широко известен не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами.

В усадьбе Ваньковичей часто принимали цвет белорусской интеллигенции. Здесь гостили композитор Станислав Монюшко, художник Ян Дамель, политический и общественный деятель Эдвард Войнилович, писатель и драматург Винцент Дунин-Марцинкевич.

С приходом советской власти усадьбу Ваньковичей, как и многие дворянские особняки, постигла печальная участь. В разное время ее использовали как контору совхоза, картофелеводческую станцию, школу НКВД, парниково-тепличный комбинат. Кроме этого, здание успело послужить еще и жилым домом, и клубом. Только в 1981 г. усадебно-парковому комплексу был присвоен статус памятника архитектуры XIX века.

Оказавшись в усадьбе Ваньковичей сейчас, после реконструкции, вы вряд ли позабудете, что на дворе 2013 год, а не XIX век. Старинный особняк заметно преобразился и приобрел множество атрибутов современности. В бывшей усадьбе уже вовсю гуляют свадьбы и корпоративы, благо роскошный ресторан-клуб на 10 залов к этому располагает. Для гостей работают три зала белорусской кухни, два зала паназиатской кухни и аж четыре зала австрийско-немецкой. Настоящий гастрономический рай! Еще одно новомодное дополнение — профессиональная сцена с концертной аудиотехникой, световым и видеопроекционным оборудованием.

Но все же радует, что усадьба Ваньковичей не превратилась просто в еще одно заведение общепита, пусть и фешенебельное. Несмотря на все новшества, дух старины в нем остался. Так, в здании были отреставрированы своды цокольного этажа. На основании натурных исследований удалось воссоздать одну из гранитных лестниц, ведущую с 1-го на 2-ой этаж. По уцелевшим изображениям заново возведены балконы на западном и восточном фасадах (они были полностью утрачены). На чердаке устроен мансардный этаж. Интерьер и декоративное оформление усадьбы восстановлены по-максимуму с учетом нового применения. Также была частично воссоздана территория парка, прилегавшего к усадьбе.

По словам научного руководителя проекта и главного проектировщика Александра Коноваленко, на старте восстановительных работ основные несущие конструкции уже были в плачевном состоянии. Однако специалисты были твердо убеждены в том, что все аутентичные элементы нужно сохранить, если для этого есть хотя бы минимальная техническая, инженерная возможность. Поэтому все основные несущие конструкции строения были сохранены, почти на 100% воссоздан его внешний облик. Все это стало возможным, благодаря иконографическим и архивным исследованиям.

Судя по всему, возрожденная усадьба Ваньковичей будет пользоваться большой популярностью и у минчан, и у гостей столицы. «Сюда не стыдно привести иностранцев», — пишут восхищенные Интернет-пользователи.

Аватар пользователя Verety

Я планирую сделать ремонт в хожем стиле. Хочу обратиться на фирму http://kitgarant.by/remont-ofisov Кто уже пользовался ихними услугами?

Аватар пользователя Ladybird

Verety написал(а):

Я планирую сделать ремонт в хожем стиле.

Крутые у вас планы! особняк "схожей" планировки имеется?