Вы здесь

Хоккеисты минского «Динамо» обыграли чеховский «Витязь», а главный тренер гостей пытался побить болельщиков

«Динамо»

Хоккеисты минского «Динамо» обыграли чеховский «Витязь» в домашнем поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. Матч завершился провокациями и попытками завязать драку со стороны приезжих игроков, а главный тренер чеховцев Андрей Назаров пытался побить клюшкой негодовавших минских болельщиков.

«Динамо» (Минск) – «Витязь» (Череповец) - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0).

6 ноября. «Минск-Арена». 15068 зрителей. Судьи: Э.Одиньш (Рига), А.Раводин (Москва), Ю.Балодис, А.Эглитис (оба - Рига).

«Динамо»: Лаланд; Каралахти - В.Денисов, Иргл - Пивко - Лайне; Словак - Обшут (капитан), Платт - А.Стась - Лингле; Подградски - Горошко, Кулаков - Китаров - Михалев; Павлович - Дрозд - Мелешко.

«Витязь»: Алистратов (59.16-59.45); Д.Марков (капитан) - Сазонов, Анисин - Точицкий - Панарин; Кудинов - Алексей Трощинский, Туляков - Тарнаски - Белоусов; Хафизуллин - М.Чернов, Леснухин - А.Романов - Двуреченский; Д.Корнеев - Головков - Бреннан.

Шайбы: 0:1 - Белоусов (Туляков, 1.29), 1:1 - Лингле (Подградски, Платт, 9.43, в большинстве), 1:2 - Анисин (Кудинов, Точицкий, 22.37), 2:2 - Плат (Подградски, 42.16), 3:2 - Обшут (Подградски, 59.16, в большинстве).

Броски: 41-20 (13-10, 16-6, 12-4).

Штраф: 2 (Словак) - 207 (Алексей Трощинский - 6, Анисин, Бреннан - 29, Сазонов - 39, Леснухин, Белоусов, Тарнаски - 27, Панарин - 25, Анисин - 27, командный штраф - 50).

Лучшие игроки матча: А.Стась («Динамо») - Алистратов («Витязь»).

В лазарете минского «Динамо» по-прежнему находится ведущая пара защитников Лукаш Крайчек - Дмитрий Коробов. Чех заболел, а белорус выбыл на месяц из-за травмы колена. После предыдущего поединка с череповецкой «Северсталью» к ним присоединился и канадский форвард Даниэль Корсо. Его место в центре второго звена рядом с Джеффом Платтом и Шарлем Лингле занял белорус Андрей Стась.

Зато вернулся на лед пропускавший предыдущую встречу из-за травмы правый чешский крайний нападающий первого звена Збынек Иргл.

В четвертой тройке придержанного в резерве Михаила Стефановича заменил Александр Павлович.

В составе «Витязя» не было двоих тафгаев: у Джона Мирасти за океаном родилась дочь, и штаб подмосковной дружины разрешил ему отлучиться в Северную Америку. А Джереми Яблонски отбывает очередную дисквалификацию за недавнюю драку с коллегой по амплуа Дарси Веро, выступающим ныне за московский ЦСКА.

Счет открыли гости после смелой вылазки вылазки 21-летнего Ярослава Тулякова, который продрался на пятачок и, обогнув вратарскую площадь, сбил с ног динамовского голкипера Кевина Лаланда. К отскочившей шайбе первым подоспел 20-летний Георгий Белоусов, который дослал снаряд в цель.

Минчане сравняли счет, реализовав большинство после удаления самого миниатюрного игрока КХЛ Михаила Анисина (рост 164 см, вес 68 кг), который со всего размаху ударил по клюшке минчанина Либора Пивко. На розыгрыш численного преимущества ушли 52 секунды: после мощного ложного замаха и хитрого наброса Петера Подградского от синей линии шайбу с пятачка переправил в сетку Шарль Лингле.

В начале второго периода чеховцы снова вышли вперед. Неразберихой в динамовских оборонительных порядках воспользовался лучший бомбардир «Витязя» Михаил Анисин, беспрепятственно с убойной позиции замкнувший пас партнера.

Отыграться хозяева смогли лишь на старте третьего периода, когда суматоха у чеховских ворот привела, наконец, к голу. Он записан на счет Джеффа Платта, который вогнал шайбу под перекладину, подоспев на добивание после своего же броска.

За 62 секунды до окончания третьего периода, когда у «Витязя» был удален Георгий Белоусов, наставник «Динамо» Марек Сикора взял 30-секундный тайм-аут. На реализацию большинства вышло звено Платта, в котором Андрея Стася заменил Збынек Иргл. И за 44 секунды до сирены победу минчанам принес дальний выстрел защитника Ярослава Обшута, забросившего свою первую шайбу в нынешнем сезоне.

Защитник «Витязя» Александр Сазонов решил своеобразно ответить на пропущенный гол. Завалив финского форварда минчан Теему Лайне, а затем оседлав лежащего на льду лицом вниз соперника, он начал молотить его кулаками.

Публика гневно отреагировала на избиение не сопротивлявшегося игрока и забросала площадку пластиковыми бутылками и другими посторонними предметами. А выходку Сазонова судьи оценили 27 штрафными минутами.

Но чеховцы и не думали угомониться. Едва игра возобновилась, как тафгай Кип Бреннан налетел на динамовца Владимира Денисова, а Ник Тарнаски - на Йере Каралахти. Но минчане никак не велись на провокации и демонстративно не ввязывались в драки. Это не смущало разбушевавшихся гостей. И когда Збынек Иргл попытался увещевать Бреннана, который сверху самозабвенно осыпал тумаками прильнувшего ко льду Денисова, то получил удар в лицо.

Лед вновь оказался густо усеян полетевшими с трибун бутылками. А главный тренер гостей Андрей Назаров и игроки «Витязя» Михаил Анисин и Артемий Панарин, находившиеся на скамейке запасных, ввязались в перепалку с болельщиками. Причем наставник чеховцев, в которого с трибун попали бутылкой, несколько раз взбирался на пластиковое ограждение и пытался ударить зрителей клюшкой. Невзирая на то, что за стеклом находились женщины и дети, разгоряченный тренер ударом об ограждение сломал клюшку, обломки которой срикошетили на трибуны. Примеру наставника последовали и его юные подопечные Анисин и Панарин, также пытавшиеся ударить болельщиков клюшками.
За перепалку с болельщиками за 7 секунд до окончания третьего периода Андрей Назаров был наказан матч-штрафом и удален со скамейки. Уходя в раздевалку, он адресовал зрителям неприличный жест, за что получил еще один матч-штраф, схлопотав в сумме 50 штрафных минут. Анисин и Панарин получили по матч-штрафу.

Итого команда гостей набрала за поединок 207 штрафных минут, в то время как минчане - всего 2.

После завершения матча у выхода из «Минск-Арены» тренера гостей встречала толпа болельщиков в полторы-две сотни человек. В ответ на устроенную наставнику обструкцию Андрей Назаров продо

лжил практиковаться в оригинальности демонстрирования неприличных жестов и поучаствовал в перебранке со зрителями и омоновцами.

На трибунах «Минск-Арены» в пятый раз в нынешнем чемпионате КХЛ был зафиксирован аншлаг (15068 человек). Ранее аншлаг был 12 октября на матче с казахстанским «Барысом» из Астаны (5:2), когда за игрой наблюдали 15046 зрителей, 25 октября на матче со словацким «Львом» из Попрада (3:2 по буллитам), за которым следили 15148 человек (рекорд посещаемости этого сезона КХЛ), 2 ноября на встрече с московским «Спартаком» (3:4 в овертайме), когда на трибунах собрались 15010 болельщиков и 4 ноября на поединке с череповецкой «Северсталью» (3:0) - 15060 зрителей. Абсолютный же рекорд чемпионатов КХЛ также принадлежит «Минск-Арене» и был установлен в минувшем сезоне, 27 февраля 2011 года, на втором домашнем матче стартового раунда плей-офф между минским «Динамо» и ярославским «Локомотивом» (2:4), за которым на трибунах наблюдали 16039 человек.

Таким образом, минские динамовцы завершили трехматчевую домашнюю серию, набрав 7 очков из 9 возможных.

Теперь в чемпионате КХЛ наступит 9-дневный перерыв, во время которого сборная Беларуси сыграет на международном турнире «Кубок Полесья» в Гомеле.

После антракта в чемпионате КХЛ минские динамовцы отправятся в четырехматчевое выездное турне, в ходе которого встретятся в Череповце с «Северсталью» (18 ноября), в Екатеринбурге - с «Автомобилистом» (20 ноября), в Астане - с «Барысом» (22 ноября) и в Челябинске - с «Трактором» (24 ноября).

С 42 очками после 23 матчей (разница шайб 64-52) минское «Динамо» занимает 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, 2-е - среди 11 клубов в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 4-й строке среди 23 команд. «Динамо» одержало 10 побед в основное время, 4 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 1 - по буллитам и 5 - в основное время.

Бомбардиры минского «Динамо» по системе «гол+пас»: Джефф Платт - 19 (8+11) очков, Шарль Лингле - 14 (7+7), Збынек Иргл - 13 (4+9), Теему Лайне - 12 (8+4), Александр Кулаков - 12 (7+5), Даниэль Корсо - 12 (6+6), Либор Пивко - 9 (3+6), Дмитрий Коробов - 9 (1+8), Лукаш Крайчек - 8 (2+6), Ярослав Обшут - 8 (1+7), Андрей Михалев - 7 (4+3), Петер Подградски - 6 (1+5), Йере Каралахти - 5 (2+3), Андрей Стась - 4 (2+2), Дмитрий Мелешко - 4 (1+3), Владимир Денисов - 2 (2+0), Томаш Словак - 2 (1+1), Александр Павлович - 1 (0+1), Александр Китаров - 1 (0+1), Олег Горошко - 1 (0+1), Андрей Мезин - 1 (0+1).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 23 шайбы в 10 матчах и отразил 91,3% бросков. Кевин Лаланд пропустил 27 шайб в 15 поединках и отразил 92,1% бросков.

В игровой программе чемпионата КХЛ 6 ноября было еще 7 матчей:

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Астана) - 2:4. Белорусский форвард "Салавата Юлаева" Константин Кольцов играл в одном звене вместе с россиянами Игорем Радуловым и Петром Счастливым, провел на льду 12 мин. 32 сек. (18 смен) и завершил поединок с показателем полезности «0».

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Трактор» (Челябинск) - 5:4 (по буллитам).

«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург) - 4:3. Белорусский защитник "Автомобилиста" Виктор Костюченок играл в третьей паре вместе с россиянином Альбертом Полининым, провел на льду 16 мин. 57 сек. (19 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности «0».

СКА (Санкт-Петербург) – «Металлург» (Магнитогорск) - 3:2.

"Атлант" (Мытищи) - "Авангард" (Омск) - 3:2. Белорусский форвард "Авангарда" Алексей Калюжный не играл из-за травмы.

«Динамо» (Рига) – «Северсталь» (Череповец) - 1:4. Белорусский защитник "Северстали" Николай Стасенко провел на льду 11 мин. 30 сек. (16 смен) и завершил поединок с показателем полезности «0».

«Лев» (Попрад) – «Спартак» (Москва) - 2:3.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров («Торпедо», Нижний Новгород) - 11 (4+7) бомбардирских баллов, Алексей Калюжный («Авангард», Омск) - 9 (3+6), Андрей Степанов («Амур», Хабаровск) - 8 (2+6), Константин Кольцов («Салават Юлаев», Уфа) - 4 (0+4), Виктор Костюченок («Автомобилист», Екатеринбург) - 4 (0+4), Сергей Демагин («Нефтехимик», Нижнекамск) - 2 (2+0), Николай Стасенко («Северсталь», Череповец) - 1 (0+1).

Голкипер нижегородского «Торпедо» Виталий Коваль провел 16 матчей, пропустил 27 шайб и отразил 92,6% бросков.

Турнирное положение:

Западная конференция

1. СКА (Санкт-Петербург) - 48 очков (20 матчей; разница шайб 69-36)*
2. «Динамо» (Минск, Беларусь) - 42 (23; 64-52)*
3. «Динамо» (Москва) - 43 (22; 61-48)
4. «Торпедо» (Нижний Новгород) - 35 (22; 59-53)
5. ЦСКА (Москва) - 33 (22; 51-50)
6. «Северсталь» (Череповец) - 31 (20; 55-54)
7. «Атлант» (Мытищи) - 30 (19; 47-48)
8. «Спартак» (Москва) - 28 (21; 52-63)
9. «Динамо» (Рига, Латвия) - 27 (22; 51-63)
10. «Лев» (Попрад, Словакия) - 25 (22; 60-66).
11. «Витязь» (Чехов) - 21 (22; 45-75)

Восточная конференция

1. «Амур» (Хабаровск) - 44 очка (22 матча; разница шайб 75-54)*
2. «Трактор» (Челябинск) - 44 очка (22; 66-48)*
3. «Авангард» (Омск) - 37 (22; 56-45)
4. «Ак Барс» (Казань) - 36 (22; 68-59)
5. «Барыс» (Астана, Казахстан) - 32 (20; 52-61)
6. «Югра» (Ханты-Мансийск) - 31 (22; 50-50)
7. «Салават Юлаев» (Уфа) - 31 (23; 70-72)
8. «Металлург» (Новокузнецк) - 28 (21; 39-55)
9. «Металлург» (Магнитогорск) - 27 (21; 59-60)
10. «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 27 (22; 60-69)
11. «Сибирь» (Новосибирск) - 26 (20; 55-53)
12. «Автомобилист» (Екатеринбург) - 12 (20; 35-65).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Лучшие бомбардиры чемпионата КХЛ: Якуб Петружалек («Амур») - 27 (11+16) очков, Вадим Шипачев («Северсталь») - 25 (12+13), Петр Врана («Амур») - 25 (12+13), Сергей Широков (ЦСКА) - 23 (9+14), Микелис Редлих («Динамо» Р) - 23 (5+18), Роман Червенка («Авангард») - 22 (16+6), Тони Мортенссон (СКА) - 22 (7+15), Владимир Тарасенко («Сибирь») - 21 (10+11), Александр Радулов («Салават Юлаев») - 21 (7+14), Максим Пестушко («Нефтехимик») - 20 (12+8), Йори Лехтеря («Сибирь») - 20 (9+11), Виктор Козлов («Салават Юлаев») - 20 (8+12), Джефф Платт («Динамо», Мн) - 19 (8+11).