Вы здесь

Экономика и Бизнес

В Минске дадут мастер-класс звезды мировой рекламной индустрии

реклама

С 15 по 17 апреля в минском культурно-деловом центре "Дом Москвы" пройдет Международный фестиваль рекламы и маркетинга "Белый Квадрат". Организатором мероприятия выступает Ассоциация рекламных организаций Беларуси, Дирекция Фестиваля и учредитель - РА "Белая Карона". Генеральный партнер Фестиваля – оператор связи МТС. Интернет-соорганизатор - компания Астроним*. Фестиваль проводится при поддержке Министерства торговли Республики Беларусь. Авиакомпания Фестиваля – авиакомпания Правительства Москвы "Атлант-союз".

В Минске думают о строительстве Чайна-тауна

китайцы

В Минске рассматривается возможность строительства Чайна-тауна, сообщил исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько на встрече с руководством китайской компании Beijing Uni-Construction Group Co., Ltd, которая является один из самых крупных девелоперов мира.

Говоря о других совместных проектах, Николай Ладутько подчеркнул, что Мингорисполком заинтересован в скорейшем начале строительства микрорайона Лебяжий, сообщает БелТА.

Доллар в обменниках дошёл до 3000

доллар

Утром 23 марта как минимум шесть банков в Минске установили курс продажи доллара в 3.000 рублей.

Минимальный курс продажи - 2.988 рублей за доллар. Максимальный курс покупки утром 23 марта - 2.980 рублей, пишет БелаПАН.

Кстати, курс доллара на завтра по Нацбанку - 2.981 рубля, на 5 рублей больше.

Курс российского рубля снизился до 101,15 рубля.

На 8 рублей подрос курс евро - до 4.032 рубля.

Предприятия Минска выходят на глобальный рынок товаров и услуг в Интернете

Интернет

Предприятия Минска будут участвовать в международной торгово-информационной платформе ALL-BIZ. Об этом сообщила председатель комитета экономики Мингорисполкома Наталья Жамойтина сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Бизнес в Минске становится более прозрачным

бизнес

В Минске бизнес становится более прозрачным. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома - начальник управления предпринимательства Александр Калиновский сегодня на пресс-конференции в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Минск планирует привлечь 1 млрд. долларов инвестиций

инвестиции

Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Борисенко на пресс-конференции 10 февраля сообщил, что в 2010 году в экономику Минска планируется привлечь 1 млрд. долларов иностранных инвестиций и освоить 760 млн. долларов. Об этом пишет БелаПАН.

Борисенко сообщил, что за последние три месяца он провел около 40 переговоров с потенциальными зарубежными инвесторами, по результатам которых подписано 19 протоколов о намерениях и соглашений.

«Коммуналка» снова подорожает

коммунальные платежи

Прогнозируется, что плата за стандартную трехкомнатную квартиру в феврале вырастет на 22 тысячи рублей.

Из-за январских холодов плата за отопление в жировках опять вырастет. Как сообщает «Комсомольская правда в Беларуси», платить за потраченную на отопление энергию придется больше.

Первые пентхаусы на проспекте Независимости

пентхаус

Одиннадцатиэтажный VIP-дом на проспекте Независимости, 95а уже готов принять будущих жильцов.

Европейские архитекторы, реализовывавшие этот амбициозный проект, спроектировали два пентхауса каждый площадью 425 м², 44 квартиры с разным количеством комнат, а также вместительный подземный паркинг.

Китай инвестирует в Беларусь десять миллиардов долларов

Китай - Беларусь

Китай инвестирует в экономику Беларуси ещё десять миллиардов долларов. Об этом заявил третьего февраля в Гомеле премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. По словам премьера, белорусское правительство ожидает визита в республику вице-премьера КНР. "Эти средства пойдут на развитие экономического потенциала Беларуси", - подчеркнул Сергей Сидорский.

Минюст не поддержал инициативу о запрете продажи водки и плодовых вин в магазинах Минска после 22.00

водки нет

Министерство юстиции Беларуси не подержало инициативу Минского городского Совета депутатов о введении запрета на продажу прейскурантной водки, плодово-ягодных вин, слабоалкогольных напитков и пива в объектах торговли Минска после 22.00. Об этом сообщил председатель Мингорсовета Михаил Матусевич сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Налоговые инспекции Минска продлили режим работы для приёма деклараций от населения

декларации

В Минске налоговые инспекции продлили режим работы для приёма деклараций по подоходному налогу с физических лиц за 2009 год. Об этом сообщили в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску.

На время приёма деклараций в налоговых инспекциях столицы установлен следующий график приема граждан:

по 14 февраля:
с 8-00 до 19-00 - в будние дни;
с 9-00 до 13-00 - в субботу.

с 15 по 27 февраля:
с 8-00 до 20-00 - в рабочие дни;
с 9-00 до 13-00 - в субботу.

28 февраля - с 9-00 до 13-00;

Выставка потребительских товаров будет работать в Минске 9 октября

Мероприятие пройдет в столичном Дворце культуры и спорта железнодорожников. На выставке будут представлены непродовольственные потребительские товары производителей Минской области.
Как рассказала начальник управления торговли и услуг Минского областного исполнительного комитета Татьяна Абляк, к участию в мероприятии приглашается вся торговля Беларуси, сетевики и зарубежные представительства, чтобы познакомиться с продукцией, которая производится в Минской области. Таким образом организаторы намерены внедрить в жизнь лозунг «Купляйце беларускае!».

Ярмарки «Щедрая осень-2013» начнут работу в ближайшие выходные

Минчане и гости города смогут приобрести продукцию предприятий-производителей Минской области. При этом для участников Великой Отечественной войны будет организована бесплатная доставка покупок. Основная сельскохозяйственная ярмарка будет работать в ближайшие выходные рядом с Дворцом спорта на пр-те Победителей. Отовариться минчане смогут также и в районах города. Об этом сообщает главное управление потребительского рынка Мингорисполкома.
В Заводском районе осенние торги будут проходить рядом с универсамом «Заводской» по ул. Нестерова, 58. В Ленинском районе ярмарка будет работать на пр. Рокоссовского, 78-80. В Октябрьском районе сделать покупки можно будет в субботу у ТЦ «Аэродромный» по ул. Чкалова, 38/3.

Аренда столичного жилья подорожала с начала года

Аренда «однушки» в Минске в прошлом месяце стоила в среднем 375 долларов. Это число на 19% выше, чем стоимость аренды в начале текущего года. По словам заместителя директора по аренде жилья группы компаний «Твоя столица» Валентины Сенчихиной, аренда 2-хкомнатной квартиры также подорожала с начала года. В августе снять двухкомнатную квартиру стоило в среднем 472 доллара, что на 20% дороже, чем в январе 2013 г . Что касается 3-хкомнатных квартир, то цены на их аренду достигли в среднем 503 доллара (это 118% к началу 2013 г.). Как сообщила Валентина Сенчихина, на протяжении последних двух месяцев цены на аренду квартир в столице сохранялись приблизительно на одном уровне.

Две тонны контрабандной бахчевой продукции изъято на столичном рынке

Как сообщает пресс-служба Комитета государственного контроля Беларуси, представленные к продаже арбузы и дыни не имели товаросопроводительных документов, которые свидетельствуют о происхождении и надлежащем качестве бахчевых культур. Незаконная торговля была обнаружена работниками минской финансовой милиции КГК совместно со специалистами налоговой инспекции во время проверки на одном из столичных рынков.

Бахчевые культуры фактически принадлежали иностранным гражданам, не зарегистрированным как индивидуальные предприниматели на территории Республики Беларусь.

Самая дорогая квартира в Минске стоит почти $1 млн.

деньги

Самая дорогая квартира в Минске продается в новом доме «У Троицкого» за $960 тыс. Эта сумма значительно превышает стоимость самой дорогой квартиры в новостройке, проданной в прошлом году, - она обошлась новому владельцу в $600 тыс. за 190 кв.м, сообщил корреспонденту БЕЛТА риелтор одного из агентств недвижимости.

Почти один миллион долларов застройщик просит за однокомнатную квартиру площадью 320 кв.м. В ней трехметровые потолки и так называемая свободная планировка, позволяющая владельцам выбрать количество и площадь комнат на свой вкус.

В Беларусь планируется привлечь все крупнейшие платежные системы

Все крупнейшие платежные системы планируется привлечь в Беларусь к 2014 году. Об этом накануне сообщил журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков.

На территории Беларуси уже действуют Visa и MasterCard. С недавнего времени Нацбанк инициировал совместную работу с American Express.
– Мы провели переговоры, предложили определенные условия, – отметил С. Дубков. – Также мы пригласили к диалогу Diners Club и MasterCard.

В Беларуси с 1 марта прекращается приём банкнот номиналом Br10 и Br20

10 рублей

Юридические лица и индивидуальные предприниматели Беларуси с 1 марта 2013 года прекратят прием банкнот номиналом Br10 и Br20 по всем видам платежей. В связи с этим с 1 марта белорусские банки не должны осуществлять выдачу таких банкнот из касс. Об этом сказано в письме Национального банка Беларуси к коммерческим банкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обмен банкнот номиналом Br10 и Br20 можно будет произвести без ограничений и без взимания комиссионного вознаграждения в любой сумме, кратной Br50.

Во сколько обойдётся электроэнергия с применением дифференцированной оплаты

лампочка

Министерство энергетики Беларуси рассказало, во сколько обойдется электроэнергия для жителей республики с 1 февраля 2013 года с применением дифференцированной системы оплаты, сообщает БЕЛТА.

В информации министерства выделено несколько категорий жилых домов или квартир, оснащенных приборами индивидуального учета расхода электрической энергии.

Червенский рынок закрывается с 1 февраля

Червенский рынок

Червенский рынок в Минске закрывается с 1 февраля, предприниматели в течение месяца должны переехать на новую площадку. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома - начальник управления предпринимательства Иван Ефимов.

Страницы