Вы здесь

Культура

Культура

Группа «3+2»: Итог «Евровидения» всегда непредсказуем

3+2

У группы «3+2» на следующий день по возвращении с «Евровидения-2010» назначена репетиция с Президентским оркестром, сообщает БЕЛТА.

Сегодня поздно вечером ребята прилетят в Минск, а уже 31 мая их ждут в оркестре. Новые голоса Беларуси выступят 1 июня на концерте в Гродно.

Во время подготовки к «Евровидению-2010» молодые люди находились в отпуске. Однако сложно назвать отпуском месячный марафон по подготовке к такому ответственному конкурсу.

29 мая в Минске состоится концерт в защиту нерожденных детей

малыш

Накануне Международного Дня защиты детей, в Минске пройдёт концерт-акция «В защиту жизни!»

Основная цель, которую преследуют организаторы проекта, привлечь внимание общественности на одну из самых незащищенных категорий детей - нерожденных младенцев.

«Мы, взрослые, можем и должны заступиться за них. Именно с этой целью, шестой год подряд, накануне международного Дня защиты детей в Минске проводится концерт-акция «В защиту жизни!», - говорят организаторы.

В Минске пройдёт конкурс «Мисс БГУ-2010»

красавица

Конкурс «Мисс БГУ-2010» пройдёт в главном вузе страны в пятницу 28 мая. Участницами станут 16 самых обаятельных и привлекательных студенток университета. А развернется праздник молодости, красоты, грации, интеллекта и таланта во внутреннем дворике у главного корпуса Белорусского государственного университета.

Сегодня в Минске начинается фестиваль театров кукол

театр кукол

Сегодня спектаклем «Фасад» в столице открывается VI Белорусский международный фестиваль театров кукол. Это совместная работа Белостокского театра кукол (Польша) и театра Duda Paiva Puppetry & Dance (Нидерланды).

В Осло официально открылось «Евровидение-2010»

Евровидение-2010

Юбилейный, 55-й международный конкурс песни «Евровидение-2010», мероприятия которого уже длятся больше недели, официально открылся 23 мая в городской ратуше Осло, сообщает БЕЛТА.

В Минске представлен фильм о тюрьмах Беларуси

тюрьма

21 мая в столичном офисе партии БНФ состоялась премьера документального фильма Ольги Николайчик «Белорусский тюремный этюд». Показ был организован оргкомитетом по созданию движения солидарности «Разам», передаёт БелаПАН.

В Минске работает выставка польской графики

Музей современного изобразительного искусства

Как сообщает БелаПАН, выставка произведений студентов, выпускников и педагогов факультета графики Академии искусств в Катовице (Польша) открылась 18 мая в Музее современного изобразительного искусства в Минске.

В экспозиции демонстрируется около 50 произведений графиков трех поколений, которые работают в классической и экспериментальной технике.

Лукашенко поздравил Агурбаш с 40-летием

Агурбаш

Александр Лукашенко поздравил заслуженную артистку Беларуси Анжелику Агурбаш с юбилеем, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Благодаря яркому таланту, огромному трудолюбию и неустанному стремлению к совершенству Вы сумели достичь творческих вершин современной эстрады, завоевать большую популярность и признание», - говорится в поздравлении.

В Минске пройдет олдтаймер-ралли

олдтаймер-ралли

15 мая в Минске пройдет "Oлдтаймер-ралли Минск-2010", в котором примут участие классические ретро-автомобили до 1970 года выпуска. Старт состоится в 12.00 около Национальной библиотеки.

Организаторы ралли раритетных автомобилей в Беларуси обещают, что сами соревнования будут яркими и захватывающими. Участников и зрителей ожидают приятные сюрпризы, множество конкурсов и, конечно же, сами раритетные автомобили. Столько красивых старинных автомобилей в одном месте Минск не видел еще никогда!

14 мая в «Реакторе» пройдёт фестиваль «Experty.by»

Шпаркі дамавік

14 мая в клубе «Реактор» при поддержке торговой марки «Шпаркі дамавік» состоится фестиваль «Experty.by», в рамках которого впервые на одной сцене выступят группы The Toobes, «Петля Пристрастия», Port Mone и Nevma.

Фестиваль является своего рода продолжением одноименных ежегодных наград по голосам ведущих белорусских и иностранных критиков, результаты которых были объявлены в феврале. Его цель — продвижение коллективов, которые выпустили лучшие дебютные альбомы по итогам прошлого года.

По проспектам Минска проехал огромный самолет

Ту-134

Авиалайнер Ту-134 отправился в свой последний рейс - на базу Центрального аэроклуба ДОСААФ.

По пути от авиаремонтного завода к музею авиации в Боровой воздушное судно опустилось на четыре огромных тягача. Для этого фюзеляж специально разделили на части.

А вот оригинальный интерьер крылатой машины планируется сохранить. Позже здесь будет создан лекционный кинозал для посетителей музея, сообщает СТВ.

«Утомлённые солнцем-2» идут в Минске при полупустых залах

Утомлённые солнцем. Предстояние

Кинопрокатчики мягко констатируют: провала нет. Однако военная драма Никиты Михалкова «идёт значительно слабее, чем ожидали».

— Нам предоставлено пять копий фильма, была широкая рекламная кампания, однако до полных залов далеко, — сказал «Салідарнасці» руководитель УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш. — Конечно, относительно фильмов на военную тематику не бывает однозначных мнений. Кроме того, «Утомлённые солнцем-2» слишком продолжительный — идет три часа. Для пожилых людей, его основной целевой аудитории, — это чересчур. Возможно, они ждут, когда фильм покажут по телевидению или когда он выйдет на DVD. «Утомлённые солнцем-2» идут даже слабее, чем «Мы из будущего-2». Хотя это тоже можно объяснить: Михалков все-таки рассчитан не на молодых людей.

В Минске пройдёт международный фестиваль-конкурс сценического искусства "Мы вместе!"

КЗ "Минск"

1-3 мая в Минске пройдет международный фестиваль-конкурс "Мы вместе!". Это открытый международный конкурс всех направлений современной эстрады Беларуси, России, Украины, стран СНГ и Балтии.

В Минске состоится праздник в честь Международного дня астрономии

астрономия

Как сообщил БелаПАН директор обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик, 24 апреля в Центральном детском парке имени Горького пройдет праздник, приуроченный к Международному дню астрономии.

Организатором мероприятия выступили обсерватория Белгосуниверситета, лаборатория естественнонаучных знаний "Планетарий" Минского государственного Дворца детей и молодежи, столичный астроклуб и клуб любителей астрономии.

В Минск привезут копию креста Евфросинии Полоцкой

крест Евфросинии Полоцкой

Копия духовного символа Беларуси, креста преподобной Евфросинии Полоцкой, прибывает из Полоцка в Минск.

Из Полоцкого Спасо-Ефросиньевского монастыря в минский Свято-Духов кафедральный собор копию креста Евфросинии Полоцкой доставят в 18 часов 24 апреля. Крест доступен для поклонения в течение пяти дней - до 28 апреля, сообщает «Радыё Свабода».

Валерий Гаркалин в эксцентрической театральной комедии "Муж моей жены" в Минске!

Валерий Гаркалин

Спектакль с участием звёзд кино и театра уже четвёртый год подряд собирает полные залы. И в этом нет ничего удивительного – изобретательная постановка по пьесе хорватского драматурга Миро Гарвана содержит все жанровые элементы, не дающие заскучать зрителю ни на минуту.

Запланированный на 20 апреля концерт Scorpions в Минске может быть перенесён

Scorpions

Концерт легендарной группы Scorpions в Минске 20 апреля может не состояться, сообщили БЕЛТА организаторы концерта.

Это связано с тем, что участники группы находятся в разных странах мира, а из-за нынешней ситуации с авиаперелетами, которая возникла из-за облака вулканической пыли, группа в полном составе в Минске может не собраться. Сегодня музыканты должны были дать пресс-конференцию, однако она отменена. Ранее планировалось, что участники группы соберутся в белорусской столице 19 апреля и выступят с прощальным концертом.

"Мисс Топ-модель" Беларуси стала девушка из Пинска

конкурс

Вчера в ходе конкурса "Мисс Беларусь-2010" появилась вторая победительница. Стала известна обладательница титула "Мисс Топ-модель". Ею стала Анна Киндрук из Пинска, сообщает БелТА.

"Я не думала, не представляла, что получу этот титул. Хотя в душе очень хотелось оказаться на сцене с этой ленточкой, только не знала, какая фраза должна была быть на ней написана", - поделилась счастливая красавица.

В Минске заложат новое здание музея Отечественной войны

Отечественная война

Как сообщает БелаПАН, на 24 апреля в Минске запланирована закладка нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны по проспекту Победителей. Ожидается, что в церемонии, которая пройдет в рамках республиканского субботника, примет участие Александр Лукашенко.

Градский все-таки даст концерт в Минске

Александр Градский

Концерт Александра Градского в Минске ожидался в марте. Однако тогда произошла отмена – Градский вынужден был на месяц уехать по делам. И попросил перенести его концерт на 9 апреля. И вдруг накануне организаторов гастролей Градского засыпали звонками те, кто купил билеты: неужели опять отмена?

Страницы