Вы здесь

Образование

Образование

В Минске пройдёт конкурс «Мисс БГУ-2010»

красавица

Конкурс «Мисс БГУ-2010» пройдёт в главном вузе страны в пятницу 28 мая. Участницами станут 16 самых обаятельных и привлекательных студенток университета. А развернется праздник молодости, красоты, грации, интеллекта и таланта во внутреннем дворике у главного корпуса Белорусского государственного университета.

В Минске есть 1700 рабочих мест на лето для школьников и студентов

студенты

По словам начальника отдела организации работы по содействию занятости населения управления занятости населения Аллы Пучко, среди приславших заявки работодателей:

Более 30 тысяч столичных абитуриентов прошли третье репетиционное тестирование

репетиционное тестирование

Более 30 тысяч столичных абитуриентов прошли третье репетиционное тестирование на базе девяти высших и трех средних учебных заведений. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Республиканском институте контроля знаний.

- Задания третьего репетиционного этапа были составлены по спецификации централизованного тестирования 2009 года. Абитуриенты проверили свои знания, приобрели навыки в работе с тестами, привыкали к временным рамкам испытаний.

Сегодня начинается фестиваль студенческого творчества «Весна БНТУ – 2010»

студенты

Фестиваль студенческого творчества «Юбилейный сезон Политеха» пройдет в Белорусском национальном техническом университете с 13 по 19 мая.

Как рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в вузе, мероприятие приурочено к его 90-летию вуза. Профессиональное жюри во главе с композитором Олегом Елисеенковым определит победителей в конкурсах эстрадной песни, инструментальной музыки, студенческих театров эстрадных миниатюр, хореографии.

В Беларуси станет вузом больше

высшее образование

В Беларуси станет на один вуз больше: к 53 высшим учебным заведениям прибавится Высший колледж Министерства внутренних дел, который находится в Могилеве. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил заместитель начальника управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь Эдуард Шевцов.

Сейчас в столице действует 21 государственный вуз и 9 частных.

В Минске открылся третий студенческий PR-форум "Папараць-кветка"

папараць кветка

Примерно 600 человек примут участие в третьем открытом студенческом PR-форуме "Папараць-кветка", стартовавшем 7 апреля в Минске. Среди них — около тридцати представителей Литвы, участники из России и Украины. Об этом сообщает агентство БелаПАН.

Обязательный экзамен по иностранному языку за курс средней школы будет введён в Беларуси через 2,5 года

Английский язык

Выпускники средних школ Беларуси будут сдавать иностранный язык в обязательном порядке через 2,5 года. Об этом сообщил вчера журналистам министр образования Александр Радьков, передает корреспондент БЕЛТА.

Студент Медуниверситета упал с лестничного пролета шестого этажа

лестница

В минской больнице скорой медицинской помощи 6 марта умер студент второго курса Белорусского государственного медицинского университета.

Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Минска, ночью 6 марта молодой человек был серьезно травмирован, упав в межлестничный пролет с шестого этажа в общежитии вуза на проспекте Дзержинского.

Как получилось так, что студент упал с шестого этажа пока неизвестно. Сейчас по данному факту проводит проверку прокуратура Московского района.

Со здания педуниверситета в Минске выбросился бывший студент

педуниверситет

Трагедия произошла в Минске. 24-летний парень, житель Рогачевского района, выбросился с тринадцатого этажа учебного корпуса Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и погиб, сообщает БелТА.

Бесплатный мастер-класс от «Streamline»

Streamline

Школа иностранных языков «Streamline» широко известна в Беларуси своим качественно новым подходом как к процессу обучения в целом, так и к работе с корпоративными клиентами. И на этот раз «Streamline» проводит акцию, которая позволит познакомиться с нашей системой и методиками преподавания иностранных языков.

Нерешенная проблема

Студентам-платникам не отменят отсрочку от армии

студенты

В то же время заочников планируют призывать для несения воинской службы не поголовно.

Предложение белорусских депутатов об отмене отсрочки от армии для студентов-платников не нашло поддержки и не войдёт в число поправок в закон «О воинской обязанности и воинской службе». Об этом БелТА сообщил председатель Постоянной комиссии «палаты представителей» по национальной безопасности Виктор Гуминский.

В Беларуси объявлен конкурс для молодых журналистов

Журналист

Творческий конкурс для молодых журналистов "Журналист Будущего" объявлен в Беларуси. Его организатором выступает торговая марка "Бобров", сообщает БелаПАН.

Конкурс является завершающим этапом стартовавшего в прошлом году проекта "Оставь своё послание потомкам". В рамках проекта в декабре был создан фильм, в котором разные молодые люди выразили свое мнение о современной ситуации и оставили пожелания будущему поколению.

Радьков: Молодёжь должна учиться в ПТУ

ПТУ

Министерство образования Беларуси не планирует значительно увеличивать контрольные цифры приёма в вузы.

Об этом, как передает БелТА, рассказал руководитель министерства Александр Радьков.

По словам министра, вступительная кампания 2009 года показала, что в стране практически оптимизирована система поступления в учебные заведения. «Мы считаем, что нет необходимости в увеличении контрольных цифр приема не только на бюджетное, но и на платное отделение», - сказал Александр Радьков.

В Минской студенческой деревне открывают первое общежитие

студенческая деревня

Завтра, 19 января, в Минской студенческой деревне отроется первое общежитие. 10-этажное здание рассчитано на 1 030 мест. В каждом блоке по две комнаты на два и три человека, кухня, санузел и душевая. В первую очередь сюда заселят студентов юридического факультета и факультета международных отношений БГУ.

КСТАТИ

В Беларуси начнут готовить разработчиков программного обеспечения для мобильных устройств

мобильник

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники в 2013 году откроет набор на новую для Беларуси специальность «программируемые мобильные системы». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил декан факультета компьютерного проектирования БГУИР Сергей Дик.

Мобильные операторы назвали самые популярные у белорусов страны

Мобильные операторы составили рейтинги самых популярных у белорусских роумеров стран в 2012 году. Самыми востребованными направлениями оказались Россия, Польша и Украина. Такую информацию получил корреспондент БЕЛТА от представителей операторов сотовой связи.

Научно-инженерный конкурс для учащихся стартовал в Беларуси

наука

Научно-инженерный конкурс для учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования Belarus Science and Engineering Fair стартовал в Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в Администрации Парка высоких технологий.

Новая школа, рассчитанная на 1.020 учащихся, открылась сегодня в жилом районе Каменная Горка

школа

Первый звонок прозвенел сегодня в школе № 59 в столичном жилом районе Каменная Горка. Новое учебное заведение рассчитано на 1.020 учащихся.

– Школа должна стать центром общественной и культурной жизни микрорайона, – отметил присутствовавший на торжественной церемонии открытия заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко. – Я надеюсь, что в ней сформируются свои традиции, будет царить атмосфера творчества, налажено взаимодействие учеников с педагогами.

На военном факультете БГУ завтра пройдет день открытых дверей

БГУ

День открытых дверей проведет завтра военный факультет Белорусского государственного университета.

Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе БГУ, в программе – показ фильма о военном факультете, учебе, жизни и быте курсантов и встреча с командованием факультета. Посетители также смогут ознакомиться с жизнью и бытом курсантов, элементами учебно-материальной базы военного факультета и, конечно, узнать обо всех особенностях приема.

В Лицее БГУ в предстоящую среду – день открытых дверей

Лицей БГУ

День открытых дверей пройдет в среду, 26 декабря, в Лицее БГУ. Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Белорусского государственного университета, в этот день школьников, желающих учиться в Лицее БГУ, ждет встреча с его директором Вадимом Матулисом.

Он расскажет об особенностях и преимуществах учебы в лицее. Ребята и их родители смогут узнать о правилах приема и поступления, а также получить ответы на интересующие вопросы.

Страницы