В столицу прибыл еврокомиссар Фюле

ЕС

8 июля с двухдневным визитом в Минск приехал важный гость — еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики добрососедства Штефан Фюле. Его цель — способствование установлению конструктивного диалога Беларуси с Брюсселем по вопросам либерализации визового режима, договорно-правовой базы отношений и кредитно-инвестиционного сотрудничества.

В планы Фюле вписаны встречи с президентом Беларуси, представителями гражданского общества, оппозиционных партий, вице-премьером Андреем Кобяковым, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым.

Председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина заявила Фюле на встрече с представителями гражданского общества, что в Беларуси осуществляется давление на СМИ, а институт аккредитации становится инструментом ограничения деятельности журналистов, а не способствует их работе. Кроме того, представители гражданского общества выразили необходимость реформирования отечественной медиасферы.

На встрече с журналистами сегодня утром Фюле сказал: «Беларусь — самая большая тайна Европы. И секрет — не в дешёвом газе или нефти из России и не в предложениях ЕС с самыми лучшими побуждениями. Секрет Беларуси — в народе, очень образованном обществе с широким кругозором». Также еврокомиссар добавил, что соперничества между Российской Федерацией и ЕС за Беларусь нет, и наша страна может пользоваться преимуществами от сотрудничества с обеими сторонами. А вот по «больному» для белорусов газовому вопросу, когда транзит газа в Европу был частично сорван, Фюле сказал, что такие проблемы нужно решать в двустороннем порядке, а не за счёт европейских потребителей.

Еврокомиссар приезжает в Беларусь не в первый раз. В июне 2009 года нашу страну посетила комиссар ЕС по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер.

Отправить комментарий

  • Доступные HTML теги: <img> <p> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
                                ____          
__ __ ____ _ __ _ _ | ___| _ _
\ \ / / |_ / | '_ \ | | | | |___ \ | | | |
\ V / / / | | | | | |_| | ___) | | |_| |
\_/ /___| |_| |_| \__, | |____/ \__,_|
|___/
Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.