Вы здесь

Общество

Общество

В Минске прошли велогонки среди профессионалов и любителей в рамках республиканской акции «Дыши свободно!»

туберкулёз

В рамках республиканской акции «Дыши свободно!», которая является частью информационной кампании «Я могу остановить туберкулез!», 30 мая возле Национальной библиотеки в Минске прошли велогонки среди профессионалов и любителей.

Все, приехавшие на своих велосипедах, могли поучаствовать в состязании и получить приз. Те, кто бросил курить прямо на мероприятии, были отмечены специальными призами. Программа велогонок также включала выставку спортивной продукции и возможность тест-драйва велосипедных новинок компаний — партнеров акции, показательные выступления на роликах.

Элтону Джону в Минске нужны пальмы

пальмы

Элтон Джон впервые прилетит с концертом в Минск. Как стало известно «Салідарнасці», одним из условий «бытового» райдера Элтона Джона стали пальмы. Сейчас организаторы ищут 9 пальм, которые украсят жизнь певца в белорусской столице.

Группа «3+2»: Итог «Евровидения» всегда непредсказуем

3+2

У группы «3+2» на следующий день по возвращении с «Евровидения-2010» назначена репетиция с Президентским оркестром, сообщает БЕЛТА.

Сегодня поздно вечером ребята прилетят в Минск, а уже 31 мая их ждут в оркестре. Новые голоса Беларуси выступят 1 июня на концерте в Гродно.

Во время подготовки к «Евровидению-2010» молодые люди находились в отпуске. Однако сложно назвать отпуском месячный марафон по подготовке к такому ответственному конкурсу.

На улицах Минска прохожих призывали «не погубить в себе человека!»

Международный день защиты детей

В центре белорусской столицы, на улице Немига, прошла акция в защиту жизни, организованная волонтерами прихода в честь святого Николая Японского, приуроченная к Международному дню защиты детей. На тротуаре были выставлены информационные стенды на темы «много детей-много любви», «когда начинается жизнь» и «не погуби в себе человека!». Православные волонтеры раздавали информационные брошюры и листовки на темы многодетности и абортов, целомудрия и контрацепции.

С 30 мая Белорусская железная дорога перешла на летнее расписание

 Белорусская железная дорога

Согласно новому графику, объёмы пассажирского движения не только сохранены, но и увеличены.

Кто из нас стоя на платформе в ожидании поезда хотя бы раз в жизни не возмущался: почему поезд опаздывает либо почему его отменили и своевременно об этом не информировали? Теперь ждать особо не придется. Интервалы движения станут меньше, а число электричек и поездов возрастет.

В Минске прошли памятные церемонии, приуроченные ко Дню пограничника

День пограничника

28 мая состоялась церемония возложения венков на площади Победы в Минске по случаю отмечаемого сегодня в стране Дня пограничника.

В ней приняли участие руководители Госпогранкомитета, воины-пограничники, ветераны пограничных войск. После завершения ритуала памяти на площади Победы участники торжеств возложили венки на острове Мужества и Скорби в Троицком предместье.

29 мая в Минске состоится концерт в защиту нерожденных детей

малыш

Накануне Международного Дня защиты детей, в Минске пройдёт концерт-акция «В защиту жизни!»

Основная цель, которую преследуют организаторы проекта, привлечь внимание общественности на одну из самых незащищенных категорий детей - нерожденных младенцев.

«Мы, взрослые, можем и должны заступиться за них. Именно с этой целью, шестой год подряд, накануне международного Дня защиты детей в Минске проводится концерт-акция «В защиту жизни!», - говорят организаторы.

Отключение горячей воды в Минске в июне

вода

Для подготовки тепловых сетей города Минска к работе в зимних условиях УП «Минсккоммунтеплосеть» в июне 2010 года будет отключено горячее водоснабжение:

В период с 2 июня: у потребителей по улицам:

- Свердлова, 34;

- К. Маркса, 31;

- Шабаны, 11, 16;

- Ротмистрова, 24, 26, 30, 32, 34, 36к.1, 3, 4, 5; 38, 40, 42, 44, 46, 48, 49, 50, 52, 56, 58, 62, 64, 66,

- Бачило, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 7к.2, 3; 8, 9, 10, 13, 14, 16, 18, 19, 20, 21, 24, 26, 28, 30, 34, 38;

- Селицкого, 85, 93, 95, 97, 99, 101, 103, 105, 107;

Школьница упала между вагонами стоящего поезда метро в Минске

метро

Как сообщили БелаПАН в ГУВД Мингорисполкома, 27 мая в 16 часов 38 минут на платформе станции метро Немига 10-летняя школьница упала между вагонами стоявшего электропоезда на станции метро.

На перроне ученица 4-го класса одной из столичных гимназий столкнулась с 21-летним минчанином и упала между вагонами. Девочке оказана медпомощь без госпитализации.

Фестиваль-ярмарка ремёсел в Минске завтра

ремёсла

29 мая с 10.00 до 19.00 в Центральном детском парке им. М.Горького состоится Республиканский фестиваль-ярмарка ремёсел «Весенний букет».

Всех пришедших ждёт весёлое настроение и интересное времяпровождение!

В Минске пройдёт конкурс «Мисс БГУ-2010»

красавица

Конкурс «Мисс БГУ-2010» пройдёт в главном вузе страны в пятницу 28 мая. Участницами станут 16 самых обаятельных и привлекательных студенток университета. А развернется праздник молодости, красоты, грации, интеллекта и таланта во внутреннем дворике у главного корпуса Белорусского государственного университета.

С начала года в Беларуси утонули 140 человек

купаться запрещено!

В жаркие субботу и воскресенье люди потянулись ближе к прохладной воде на речки и озера. Для некоторых из них купание в эти дни стало последним.

17-летний парень решил поплавать в канале водосброса Лукомльской ГРЭС в Витебской области. На берег он уже не вышел. Похожая трагедия произошла на этом же канале днём позже: 15-летняя девушка зашла в воду и вскоре стала тонуть. Ей на помощь бросилась её старшая сестра. Помогла младшей выбраться, а выплыть самой не хватило сил, пишет «Рэспубліка».

Строительство аквапарка в Минске планируется начать в августе

аквапарк

Строительство аквапарка в столице планируется начать в августе текущего года. Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», об этом сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Виктор Никитин.

По его словам, этот уникальный объект площадью около 20 тысяч квадратных метров разместится рядом с Дроздовским водохранилищем. Строительство предполагается завершить к 2012 году.

Столичная милиция всерьёз взялась за курильщиков

против курения

С 15 по 31 мая в Беларуси проходит акция «Беларусь против табака» под девизом «За красоту женщин и здоровье детей!». К ней присоединилась и столичная милиция. До конца мая сотрудники проводят рейды по общественным местам, где курильщиков наказывают рублем.

Минский школьник прыгнул с дамбы и утонул

смерть на водоёме

В Минске утонул школьник, прыгнув с дамбы в воду. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший помощник прокурора Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Сергей Балашёв.

В Минске выявлено 80 случаев незаконной установки шлагбаумов

шлагбаум

В столице выявлено 80 случаев незаконной установки шлагбаумов и других технических средств, препятствующих проезду автотранспорта. Об этом сообщилруководитель Минской городской землеустроительной и геодезической службы Александр Коробко на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

В столице пройдет ярмарка инновационных идей

предпринимательство

В Минской городской ратуше завтра пройдёт ярмарка инновационных идей. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского.

По словам специалистов, цель ярмарки - помочь авторам инновационных идей и бизнесменам, представителям предприятий и организаций, органов государственного управления наладить взаимовыгодные контакты.

Новая трамвайная линия в Минске за китайский счёт

трамвай

В Минске новую трамвайную линию из центра в микрорайон Серебрянка построят с привлечением льготного китайского кредита. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор КУП "Минсктранс" Леонтий Папенок.

Такая договорённость была достигнута во время официального визита в Беларусь заместителя председателя КНР Си Цзиньпина (24-25 марта).

В столице началась операция «Внимание! Дети!»

Внимание! Дети!

Операцию «Внимание! Дети!» начали проводить с сегодняшнего дня сотрудники столичная Госавтоинспекция. Как сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Жанна Тройно, профилактические мероприятия продлятся до 6 июня.

В эти дни экипажи дорожно-патрульной службы будут нести службу вблизи средних школ, детских садов, спортивных объектов, в местах, где возможно неожиданное появление детей на проезжей части.

Сегодня в Минске начинается фестиваль театров кукол

театр кукол

Сегодня спектаклем «Фасад» в столице открывается VI Белорусский международный фестиваль театров кукол. Это совместная работа Белостокского театра кукол (Польша) и театра Duda Paiva Puppetry & Dance (Нидерланды).

Страницы