Вы здесь

Политика

Политика

Новая трамвайная линия в Минске за китайский счёт

трамвай

В Минске новую трамвайную линию из центра в микрорайон Серебрянка построят с привлечением льготного китайского кредита. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор КУП "Минсктранс" Леонтий Папенок.

Такая договорённость была достигнута во время официального визита в Беларусь заместителя председателя КНР Си Цзиньпина (24-25 марта).

Лукашенко поздравил Агурбаш с 40-летием

Агурбаш

Александр Лукашенко поздравил заслуженную артистку Беларуси Анжелику Агурбаш с юбилеем, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Благодаря яркому таланту, огромному трудолюбию и неустанному стремлению к совершенству Вы сумели достичь творческих вершин современной эстрады, завоевать большую популярность и признание», - говорится в поздравлении.

Генпрокуратура Киргизии официально потребовала экстрадиции Бакиева

Курманбек Бакиев

Генеральная прокуратура Киргизии направила в Минск запрос об экстрадиции свергнутого президента республики Курманбека Бакиева. Об этом сообщается со ссылкой на вице-премьера временного правительства Киргизии Азимбека Назарова.

Кыргызстан будет требовать выдачи из Минска Бакиева

Бакиев

Об этом заявила возглавляющая диппредставительство Ишенкуль Болджурова в пятницу в Минске.

- Как только будут необходимые правовые основания, а это - раскрытие уголовное дела и объявление в розыск, - тогда посольство по дипломатическим каналам будет работать дальше, - сказала Болджурова.

"Временное правительство Киргизии и посольство работают в правовом поле", - подчеркнула дипломат.

За три дня в Беларуси досрочно проголосовали 15% избирателей

выборы

За три дня досрочного голосования в местные Советы депутатов в Беларуси проголосовали 15% избирателей (около 1,053 млн. белорусов, имеющих право голоса). Об этом сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. "Возможностью проголосовать досрочно в столице уже воспользовались 12,2% избирателей", - проинформировал секретарь ЦИК.

Бакиева в Минск доставила Служба безопасности президента Беларуси

Бакиев

Руководитель Службы безопасности президента Беларуси Андрей Втюрин подтвердил, что его сотрудники осуществили операцию по доставке Курманбека Бакиева и членов его семьи в Минск.

"Ничего особенного в этом нет. Мы просто выполнили приказ президента. Сегодня президент Кыргызстана Бакиев вместе с семьей находится в Минске под охраной белорусского государства", - отметил Втюрин.

В Минск прибыл новый посол Украины Роман Бессмертный

Роман Бессмертный

В Минск прибыл новый посол Украины Роман Бессмертный.

Как сообщили БелаПАН в украинской дипмиссии, Бессмертный приехал в Минск 16 апреля.

21 апреля Бессмертный вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Беларуси. Дата вручения верительных грамот президенту пока неизвестна.

С февраля 2007 по март 2010 годов посольство Украины в Беларуси возглавлял Игорь Лиховый.

C cегодняшнего дня в Беларуси можно проголосовать досрочно

выборы

Досрочное голосование по выборам депутатов местных советов начинается сегодня в Беларуси, сообщил БелТА секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

В 10.00 по всей стране откроются участки для голосования. Проголосовать досрочно можно будет пять дней: с 20 по 24 апреля. Избиратели могут прийти на участок с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

Бюллетени для голосования уже поступили на все избирательные участки.

Александр Лукашенко за несколько дней объедет пол-Беларуси

А.Лукашенко

С сегодняшнего дня глава Беларуси Александр Лукашенко отправился в рабочую поездку по регионам страны.

За несколько дней президент посетит три из шести областей Беларуси - Минскую, Брестскую и Гомельскую. Александр Лукашенко ознакомится с ходом посевной и рассмотрит проблемные вопросы развития этих регионов.

Сегодня президент Беларуси будет работать в Минской области, в частности посетит ЧУП "Таль-Агро" и ОАО "Любанский сыродельный завод".

Лукашенко вручил госнаграды 47 гражданам Беларуси

Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня вручил государственные награды и объявил благодарность 47 гражданам Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для нашего общества важен пример людей, которые умеют не только мыслить современно, творчески, но и добиваться весомого результата, своими конкретными делами приносить пользу Отечеству", - сказал Александр Лукашенко.

Организаторы Дня Воли ожидают ответа на свою заявку в Мингорисполком

Алексей Янукевич

Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич сообщил на пресс-конференции 18 марта, что организаторы акции 25 марта по случаю Дня Воли пока не получили ответа на заявку в Мингорисполком, пишет БелаПАН.

Минск нашёл альтернативу

Лукашенко и Уго Чавес

Премьер-министр России Владимир Путин провел вчера в Бресте совещание совета министров Союзного государства России и Беларуси, среди тем были и поставки российской нефти в Беларусь. А президент Беларуси Александр Лукашенко в тот же день обсуждал в Венесуэле нефтяное сотрудничество с президентом Уго Чавесом.

Милиция обыскивает квартиры общественных активистов и журналистов в Минске

обыск

Как сообщила БелаПАН журналистка Наталья Радина, в Минске проходят обыски в квартирах общественных активистов и журналистов.

Путин поздравил Сидорского с Днём рождения

сидорский

Премьер-министр России Владимир Путин направил поздравление своему белорусскому коллеге Сергею Сидорскому по случаю его Дня рождения.

В телеграмме, текст которой размещен на официальном сайте правительства РФ, говорится: "Убежден, что Ваш богатый опыт и высокий профессионализм будут и впредь служить интересам экономического развития Белоруссии, углубления интеграционного взаимодействия между нашими странами и планомерного строительства Союзного государства".

Напомним, Сергею Сидорскому исполнилось 56 лет.

Александр Лукашенко произвел ряд назначений

Лукашенко

Заместителем председателя Комитета государственного контроля Беларуси — директором департамента финансовых расследований назначен Григорий Веремко, министром лесного хозяйства — Михаил Амельянович.

Мэр Минска награжден союзной медалью

Николай Ладутько

Руководство Минска награждено сегодня памятными медалями «10 лет подписания Договора о создании Союзного государства», сообщает агентство «Минск-Новости».

Эта медаль вручается за личный вклад в развитие интеграционных процессов Беларуси и России, а также за обеспечение подготовки и реализации программ, подпрограмм, проектов и мероприятий Союзного государства.

Минкультуры попросило представить материалы программы Рамштайна

Rammstein

Министерство культуры Беларуси попросило организаторов выступления группы Rammstein в Минске представить материалы концертной программы. Об этом БелаПАН сообщили организаторы концерта.

Концерт немецкой группы Rammstein в белорусской столице организует Дворец Республики. Выступление должно пройти 7 марта в комплексе "Минск-Арена". В настоящее время организаторы готовят информацию по просьбе Минкультуры.

Конфликт Минска и Варшавы может вылиться в конфликт Беларуси и Европы

флаг

Коллизия, связанная с Союзом поляков в Беларуси, может обесценить позитивные результаты в отношениях Минска и Варшавы, достигнутые в прошлом году.

Отношения с Польшей входили в число приоритетов Беларуси на всем протяжении ее исторического развития. В 1991 году Польша одной из первых в мире признала независимость Республики Беларусь. 2 марта 1992 г. стороны установили дипломатические отношения. В том же году был подписан договор о добрососедстве и дружественном сотрудничестве.

Николай Чергинец: необходим предварительный просмотр выступления Rammstein в Минске

Николай Чергинец

Белорусский общественный совет по нравственности (ОСН) требует от организаторов концерта Rammstein в Минске сделать предварительный просмотр выступления музыкантов. Об этом БелаПАН сообщил председатель совета Николай Чергинец.

Концерт немецкой группы запланирован на 7 марта. Основная часть билетов продана.

Минчане смогут обменять паспорта в более короткие сроки перед выборами в местные Советы депутатов

паспорт

Минчане смогут обменять паспорта в более короткие сроки перед выборами в местные Советы депутатов, которые состоятся 25 апреля текущего года. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Игорь Игнатович, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Игнатович порекомендовал избирателям проверить срок действия своих паспортов. К сожалению, часто после достижения 25- или 45-летнего возраста, изменения фамилии, имени, отчества граждане забывают обменять основной документ, удостоверяющий их личность. И уже потом на избирательном участке они узнают, что не могут воспользоваться своим конституционным правом из-за собственной невнимательности.

Страницы